Научная статья в российском или зарубежном издании

Задаваясь вопросом о «региональности» публикации, прежде всего, авторы научных трудов руководствуются престижем издания. Авторитетный рецензируемый источник добавляет шансов увеличить научный потенциал исследования, а именно, расширит спектр возможностей получить спонсорство и приглашение к международному сотрудничеству, повысит индекс цитируемости материала (отечественными и зарубежными коллегами) и его импакт-фактор. Например, публикация статей в такой предметной области, как «Искусство и гуманитарные науки» по официальным данным Scopus, актуальным на апрель 2021 года, позволяла 12,51% ученых заключить договор о международном сотрудничестве:

20,6% контрактов заключено с медицинскими работниками:

А 22,91% принадлежит учёным такой области, как «Бизнес, управление и Бухгалтерский учет»:

Однако данные показатели актуальны для серьезного учёного, планирующего связать свою профессиональную деятельность с наукой.

В ситуации, когда студент только определяется с траекторией своего образовательного и (в перспективе) профессионального пути, нет острой необходимости публиковаться в журнале с высоким квартилем. Достаточно «ознакомить» научное сообщество с исследовательским трудом посредством изданий, фигурирующих в перечне рецензируемых источников, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования России (http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/87). Публикация увеличит шанс поступить в аспирантуру (адъюнктуру) на бюджетное место и/или будет учтена при допуске к защите диссертационного исследования.

Однако если вы планируете поступить на третью ступень высшего образования в престижный вуз (например, МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО и пр.), то публикация на международной наукометрической платформе (например, Scopus, WoS, PubMed и пр.) определённо увеличит шансы на успешное зачисление / допуск к защите диссертации.

[1] Arts and Humanities. Russian Federation. SJR. URL: https://www.scimagojr.com/countrysearch.php?country=RU&area=1200.

[1] Health Professions. Russian Federation. SJR. URL: https://www.scimagojr.com/countrysearch.php?country=RU&area=3600.

[1] Business, Management and Accounting. Russian Federation. SJR. URL: https://www.scimagojr.com/countrysearch.php?country=RU&area=1400.