«Три принципа» работы с замечаниями рецензентов

Когда вы написали текст диссертации, ее прочитал ваш научный руководитель, вы исправили замечания научного руководителя в тексте работы, то знайте – вам рано расслабляться. Дело в том, что отзыв научного руководителя всегда будет положительным, потому что научный руководитель заинтересован в вашей защите. Но на вашу диссертацию потребуются еще два важных документа – отзывы рецензентов.

Принцип 1. Все замечания рецензента необходимо обязательно исправить. В этом кардинальное отличие от замечаний научного руководителя, которые можно исправлять на ваше усмотрение. Как правило, рецензент – это человек вам лично не знакомый, работающий на другой кафедре, а зачастую и в другом институте. Поэтому рецензент – независимое лицо, мнение которого считается более объективным, чем мнение научного руководителя. Рецензент фактически выставляет предварительную «оценку» вашей диссертации. И его мнение может стать решающим в процессе защиты.

Принцип 2. Свои замечания рецензент зачитывает на защите диссертации. Как правило, отзыв рецензента выстроен четко по пунктам. Поэтому ответ на отзыв рецензента необходимо также выстроить по пунктам и подробно осветить все исправления, которые вы внесли в текст.

Принцип 3. Рецензентов два, а не один. Они пишут свои отзывы самостоятельно и не советуются друг с другом. Поэтому замечания рецензентов могут противоречить друг другу. Например, один настаивает на внесение в обзор литературы теории Сидорова И.И., а второй – напротив, категорически настаивает на том, чтобы эта теория даже и не упоминалась в силу своей антинаучности. В таком случае следует продумать компромиссное решение, которое устроит обоих рецензентов.

Главное, не впадать в уныние, а исправить все замечания рецензентов!