С чего начать работу над текстом диссертации

Самое «страшное» — это начать писать сам текст диссертации. Но на самом деле, все не так уж ужасно. Нужно только следовать нескольким простым советам:

  1. Начать следует с «конца», то есть с составления списка литературы. Это поможет сразу же структурировать те рубрики, которые в этом списке должны быть (источники, литература, монографии, статьи и т.п.). Старайтесь сразу все тщательно собрать по этим пунктам, чтобы потом уже не возвращаться к списку литературы. Готовый список литературы поможет вам приступить к следующему этапу – написанию введения вашей диссертационной работы.
  2. Введение можно начать с обзора литературы. Это поможет в дальнейшем четко понять, какие подходы и концепции существуют в современном научном дискурсе по теме вашего диссертационного исследования. Потом будет легче описать актуальность темы, понять объект и предмет, а также сформулировать цель и задачи вашей диссертации.
  3. После введения просто продолжайте писать текст, согласно утвержденному научным руководителем плану. Как правило, в современных диссертациях используется трехчастная структура, когда текст состоит из трех глав, помимо введения, заключения и списка литературы. Но иногда план диссертации может иметь двухчастную структуру из двух глав. В идеале план должен зависеть от темы диссертационного исследования. Тем не менее, ваша задача писать текст строго по плану, чтобы у научного руководителя не возникло сомнений в вашей компетентности.
  4. Старайтесь сразу оформлять текст по ГОСТу, потому что выставление полей и смена макета документа приведет к сдвигу всех иллюстраций и графики, если вы форматируете текст уже после его написания. Сразу, еще на белом листе Word, выставляете поля, страницы, параметры колонтитулов и прочие мелкие, но обязательные элементы.