Что такое публикационная активность?

Публикационная активность демонстрирует количественный показатель научного материала (преимущественно, научных статей, а также докладов, рефератов, тезисов, материалов конференций и пр.), опубликованного в рецензируемых изданиях или на авторитетных наукометрических научных платформах, а именно, материал, отвечающий требованиям современных международных изданий.

За последние годы Россия вошла в десятку лидеров по научной публикационной активности по таким предметным областям, как: «Социальные науки», «Математика», «Компьютерные науки», «Химия», «Химическое машиностроение» и в пятерку лидеров по таким предметным областям, как: «Физика», «Материаловедение», «Науки об окружающей среде», «Инженерное искусство», «Энергетика», «Науки о Земле и планетах», «Искусство и гуманитарные науки».

Рассмотрим положение российских ученых на международной «исследовательской арене» по предметным областям. Напомним, что в рейтинге принимают участие 240 стран. Статистика представлена Scopus за последние три пятилетия: 2010, 2015 и 2020 годы[1]:

Подчеркнём, что научные публикации – это ключ к международному сотрудничеству, рейтинг которого, согласно метрикам Scopus, для России с 1996 по 2020 гг. представлен следующей гистограммой[2]:


[2] Российская Федерация. Все предметные области. URL: https://www.scimagojr.com/countryrank.php?year=2020
[1] Scimago Journal & Country Rank. URL: https://www.scimagojr.com/countryrank.php?year=2020