Как правильно работать с отчетами программы Антиплагиат.ру

Обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры требует постоянного написания множества научных работ, которые загружаются в электронную базу университета. Каждый реферат и курсовая работа, все выпускные квалификационные работы проходят проверку в системе Антиплагиат.вуз. Не всегда студенты имеют доступ к этому ресурсу, а проверить работу на наличие плагиата просто необходимо перед сдачей научному руководителю или на кафедру. Поэтому целесообразно сделать аккаунт на Антиплагиат.ру и с помощью этой программы проверять свои работы до сдачи на кафедру или перед отправкой научному руководителю.

В программе есть два варианта проверки – поверхностная (бесплатная) и глубокая (платная). Для научных работ малого формата (доклады, рефераты и курсовые работы) достаточно неглубокой проверки, которая показывает только общий уровень оригинальности. Чем выше этот показатель в процентах, тем лучше для вашей работы.

Если же речь идет о работах более крупного формата – выпускная квалификационная работа бакалавра, магистерская диссертация, то такие работы нужно проверять платно, чтобы видеть, где именно получился «провал» оригинальности текста. Для этого нужно скачать отчет Антиплагиат.ру после платной глубокой проверки. В нем будет выделено оранжевым цветом все, что программа считает плагиатом, и зеленым цветом все, что программа различает как «цитирование». Основная задача – исправить те части текста, которые выделены в отчете оранжевым цветом, поскольку именно «прямые заимствования» влияют на общий уровень плагиата. Все эти действия необходимы проделать для того, чтобы вашу работу приняли при загрузке в базу научных работ университета. В противном случае, в глазах научного руководителя ваш диплом или диссертация будут наполовину плагиатом.