Зачем публиковаться в научных журналах?

Современные тенденции научного мира всё чаще сосредотачивают своё внимание на актуальности исследовательской деятельности. Основная часть контента уже давно перешла на электронные ресурсы, что особенно актуализировала ситуация с Covid-19, когда два года подряд многие страны не имели возможности осуществлять научную коммуникацию друг с другом за исключением виртуального способа обмена информацией. Это существенно оптимизировало и ускорило многие научные процессы и достижения, помогающие людям сделать их жизнь лучше и безопаснее.

Очень важно, чтобы наука не имела сугубо номинативный характер, а развивалась каждым исследователем, который связывает свою деятельность с той или иной дисциплиной и написанием научных трудов. Продолжительные санкции, наложенные на Китайскую Народную Республику, ярко продемонстрировали потенциал, который начинает активно развиваться в стрессовой и «изоляционной» форме существования государства.

Причины написать и опубликовать научный материал в электронном рецензируемом журнале:

  1. Поднять престиж организации, где работают исследователь / группа учёных и пр.
  2. Поднять престиж своей страны – в противовес русской народной традиции: «Зачем что-то делать, если всё равно ничего не получится?» всё же стоит пойти против данного правила и заняться наукой.
  3. Определённое количество публикаций в рецензируемых источниках предоставляет право на поступление в магистратуру / аспирантуру / докторантуру, а также даёт численное преимущественно баллов перед абитуриентами, получившими аналогичное с вами количество баллов за вступительные экзамены.
  4. Определённое количество публикаций является допуском к защите диссертации. В противном случае, высшая аттестационная комиссия не допустит вас к итоговой защите научного труда на соискание учёной степени.
  5. Повышение заработной платы и квалификации.
  6. Возможность донести результаты вашей научной деятельности как можно большему количеству коллег, спонсоров и прочих заинтересованных лиц посредством Интернета.

Важно! Прежде чем опубликовать свою рукопись, удостоверьтесь на официальном сайте ВАК, РИНЦ или Scopus, входит ли выбранное вами издание в список рецензируемых журналов, что поможет вам не попасть в «хищнические (фейковые) журналы», публикация в которых не принесёт вам никакой пользы. Данный перечень может обновляться от одного раза в год – в зависимости от наукометрической платформы, где опубликован этот список[1].


[1] Рецензируемые научные издания, включенные в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р. URL: http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/documents/10179/0/Рецензируемые%20научные%20издания/8b02c964-ce2b-4c88-a389-326d3ae6562b?version=1.0.