Публикация в журнале с Q1

В качестве альтернативного показателя импакт-фактора журнала (JIF – journal impact factor) квартиль импакт-фактора журнала (journal impact factor quartile) все чаще используется для сравнения влияния журналов на научные труды в различных областях знаний и в междисциплинарных научных работах.

Согласно результатам исследования W. Liu, G. Hu, M. Gu (2015)[1], одна треть научного материала Web of Science фактически публикуется в первом квартиле – Q1 (в журналах с высоким импакт-фактором). Для сравнения, по данным 2015 года не более 16,5% рукописей публиковались в журналах с четвертым квартилем – Q4 (журналы с низким импакт-фактором).

Есть ли разница между ранговыми показателями Scopus (наукометрическая платформа (SCImago Journal Ranking) и Web of Science (платформа JCR – Journal Citation Reports) относительно присваемого журналу квартиля (самого низкого или самого высокого)?

Scopus (via SCImago) формирует список SJR в ранговом порядке, а также квартильный рейтинг: Q4 занимают журналы в группе от 75 до 100%. Для журнала, связанного с более чем одним квартилем, можно рассчитывать на Q4 – если вы хорошо чувствуете качество вашей статьи и понимаете, что проделанная вами работа не заслуживает большего, вполне можно отправить рукопись с журналом, имеющим Q4. Однако документ о том, что ваше научное исследование опубликовано в международном рецензируемом издании с любым квартилем – достойный критерий для научного сообщества, что хорошо отразится на вашей успешной защите кандидатской или докторской диссертации.

Следует принимать во внимание, что не все журналы, перечисленные в наукометрическом ранговом перечне Web of Science, соответствуют одним и тем же стандартам, а также в одной и той же области, например, в медицине, существует 200 журналов с переменным JIF. Поэтому использование Q1, Q4 и пр. направлено на распределение журналов в соответствии с их влиянием (количеством процитированного материала другими исследователями) или JIF, которое необходимо исследователям, редакторам и университетам. По мнению некоторых специалистов, данная система вполне способна в ближайшем будущем развиваться дальше и расшириться до Q6 или Q10.

Вы также можете принять во внимание список CORE 2020, который является авторитетным справочником для ранжирования журналов. CORE дифференцирует издания «в алфавитном порядке» (A*, A, B или C), а не опираясь на импакт-фактор или квартили. Например:

Рисунок 1 – CORE Journal Portal [2]

Однако, как очевидно из представленного рисунка 1, данная система еще несовершенна и требует серьёзной доработки, так как не способна оценивать количественные показатели цитирований источника и опубликованных в нём научных материалов, а также иные данные, как, к примеру, это рассчитывается на официальной наукометрической платформой Scopus:

Рисунок 2 – Ранжирование Journal Rankings. Scimago Journal & Country Rank (Scopus)[3]


[1] Liu W., Hu G., Gu M. (2015) The probability of publishing in first-quartile journals. Scientometrics 106(3). DOI:10.1007/s11192-015-1821-1.

[2] CORE Journal Portal . Официальный сайт. URL: http://portal.core.edu.au/jnl-ranks/?search=&by=all&source=all&sort=atitle&page=1.

[3] Journal Rankings. Scimago Journal & Country Rank (Scopus). URL: https://www.scimagojr.com/journalrank.php.