Рекомендации от преподавателей московских вузов. Тезисы статьи

Проведя опрос среди преподавателей крупных московских вузов – НИУ ВШЭ, МГИМО, РЭУ им. Г В. Плеханова – о целесообразности публикации научных статей, КонсультантПлюс выделил несколько рекомендаций.

Прежде всего, написание научных статей развивает навык академического письма, которое в мировом научном сообществе сегодня является главным навыком написания научных исследований. В школах и вузах в общую учебную программу данный предмет введён как обязательный, что наблюдается также в России. Впервые навыки академического письма посредством самостоятельной дисциплины внедрялись в учебный процесс в Европе с 1960 гг., далее – в США, а затем, когда Россия претерпела кризис развала СССР – и в нашей стране.

По верному замечанию Ирины Александровны Емелькиной, д.ю.н., профессора департамента дисциплин частного права НИУ «Высшая школа экономики», академический руководитель магистерской программы «Адвокат по гражданским и уголовным делам»: написание научных статей позволяет сформировать умение излагать мысли аргументированно, а публикации в научных журналах помогают сформировать портфолио, которое станет решающим аргументом в вашу пользу при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

По мнению Екатерины Юрьевны Вороновой, заведующей кафедрой учета, статистики и аудита МГИМО: «Написание статей способствует развитию навыков работы с документами, повышает аналитические способности и общий интеллектуальный уровень»[1]. Изучение и анализ большого количества научной литературы позволяет сформировать профессиональный словарный запас, мыслить «по направлению специальности», что, в итоге, приведёт вас к релевантной для вашего направления, тематике исследования. Таким образом, обучение станет не формальностью, а импонируемым для вас занятием.

В настоящий момент Россия занимает по написанию и публикации научных статей лидирующие позиции. Среди 240 зарубежных государств отечественные исследователи находятся на 12-ом месте. Индекс Хирша (h-index) страны равен 652.

С 1996 по 2020 годы россиянами опубликовано в научной базе Scopus 1359443 научных материалов, которые 11135903 раз были процитированы учёными в других исследовательских трудах[2].


[1] Рекомендации от преподавателей московских вузов. Как написать научную статью и опубликовать ее. URL: http://www.consultant.ru/edu/news/interview/v_pomosh_studentu/studencheskiye_voprosy/kak_napisat_statiu_2019/

[2] Российская Федерация. Общий рейтинг всех предметных областей. Scimago Journal & Country Rank. URL: https://www.scimagojr.com/countrysearch.php?country=RU.