Как правильно выбрать тему диссертации

Чтобы ваша защита прошла успешно, нужно верное начало уже с первых шагов. Выбор темы диссертации только на первый взгляд кажется простым: «я хочу написать диссертацию по этой теме». И все. Но, если научный руководитель с вами не работает должным образом, считает, что вы все должны делать сами – в том числе и тему выбирать, то вы можете легко попасть сразу в несколько «ловушек»:

  1. Тема слишком широкая. Например, вам хочется написать про «Незнайку на Луне». Кажется, все очень просто – пиши себе про то, кто такой Незнайка и почему он попал на Луну. Но когда вы начинаете собирать материал по этой теме, то обнаруживаете более тысячи книг и более миллиона статей про то, кто такой Незнайка и о том, что связывает его с Луной. При этом все эти книги и статьи – по совершенно разным специальностям – от поэзии до космонавтики. То есть по слишком широкой теме диссертация на 150 страниц невозможна – получится все равно многотомное сочинение, которое не подходит под формат диссертации.
  2. Тема слишком узкая. Например, «Методы сбора образцов грунта, использованные Незнайкой на Луне для спектрографического анализа». Тема, разумеется, интересна для специалистов очень узкого профиля. И она интересна вам. Но при сборе материала вы обнаружите, что литературы по этой теме 2-3 книги (а нужно 150 наименований), или же нет вообще. Более того, чем более узкую тему вы выбираете, тем сложнее будет составить введение, изобрести собственную методологию (набор собственных ваших методов), и практически невозможно доказать гипотезу, потому что ее не с чем будет сравнить – другие авторы по этой теме вообще еще ничего не писали.

Чтобы избежать этих «ловушек», нужно добиться помощи от научного руководителя при формулировке темы вашего исследования.