Чем кандидатская диссертация отличается от магистерской

Если вы успешно написали магистерскую диссертацию и не сожгли после защиты ее текст, то после поступления в аспирантуру у вас может возникнуть соблазн использовать этот текст как основу для кандидатской диссертации. Некоторые научные руководители так и советуют поступать своим аспирантам, потому что, на первый взгляд, такой подход позволяет сэкономить время на написание текста работы, а также сокращает время на подбор литературы и источников. Но есть ряд отличий, которые нужно учитывать, если вы все же решили сделать кандидатскую на основе вашей магистерской.

  1. Темы магистерских, как правило, стандартные, их раздает научный руководитель, и по таким темам пишут многие и много лет. Тема кандидатской диссертации должна быть уникальна, хотя бы в своей формулировке, вы сами должны ее продумать, а научный руководитель только направляет и корректирует ваши научные идеи.
  2. Для магистратуры важно показать ваше умение работать с литературой и делать самостоятельные выводы. В кандидатской диссертации вам придется сформулировать нечто новое в уже проработанной другими учеными теме, создать свою гипотезу и предложить уникальную методику исследования.
  3. От магистерской диссертации никто не ждет великих научных открытий, она нужна только для того, чтобы подтвердить ваш уровень как специалиста. От аспиранта требуется в кандидатской диссертации доказать, что он – не просто специалист в своей области знания, но еще и ученый, самостоятельный исследователь, способный выдвигать новые обобщения и формулировать новые научные проблемы.
  4. Получается, что магистерская диссертация не очень подходит как основа кандидатской, придется слишком многое переделывать на уровень выше.