Как собрать материал для диссертации

Материал для диссертации – это источники и литература. Источники – это документы (нормативно-правовые — законы, положения, указы, постановления и прочее), исторические (летописи, мемуары, архивные документы и т.п.), дипломатические и международные документы, отчеты международных организаций, аналитические отчеты международных статистических ресурсов и т.п. Источники от литературы отличаются тем, что они представляют собой документ или собрание документов. Литература же – это печатные или электронные статьи, монографии и авторефераты диссертаций.

Научная литература для диссертации включает в себя: статьи как минимум на двух языках (родном для автора и иностранном), монографии одного или нескольких авторов, авторефераты диссертаций и электронные публикации под конкретным авторством на конкретном электронном ресурсе научного профиля (например, e-library или Киберленинка). Нужно очень тщательно изучить все, что уже защищено по темам, близким теме вашей диссертации. В противном случае, есть опасность написать работу, которая уже «написана» до вас, что снизит научную новизну вашего исследования.

Процесс сбора материала заключается в том, что 1) вы посещаете библиотеки, и не только электронные, потому что не все материалы (источники и литература) проиндексированы и размещены в электронном виде – часть литературы по вашей теме обязательно существует в «бумажном» формате. Из книг, статей и авторефератов выписываете важные, на ваш взгляд, для темы исследования мнения, факты и выводы – с обязательной ссылкой, откуда цитата. По каждому параграфу глав вашей работы необходимо собрать такой материал;

2) собранный материал вы анализируете, группируете и пишите свое, авторское мнение и выводы, даете свои собственные определения и рекомендации.