Какими бывают научные руководители

  1. «Либерал». Научный руководитель не следит за тем, что именно вы пишете в своей работе, доверяя вам полностью. Он утвердит ваш план и поможет с подбором литературы, но текст вашего диплома или диссертации, (который вы, конечно, сдавали ему заранее и по главам), он будет читать в самый последний момент – дня за три перед предзащитой. И вот тогда может оказаться, что всю работу вам придется переписывать заново.
  2. «Демократ». Такой научный руководитель очень любит обсуждать все, что касается вашей работы. То есть, вы «обговариваете» тему раз десять, план – раз пятнадцать, а научному руководителю кажется, что вы все еще не слишком глубоко разбираетесь в теме. Между тем, за совместными обсуждениями, время до вашей предзащиты критически сокращается. Такой руководитель прочтет текст вашей работы по мере сдачи глав, но будьте готовы к длительным «парламентским дебатам» по каждой главе.
  3. «Соавтор». Это, пожалуй, самый опасный «вид» научного руководителя. Дело в том, что он будет постоянно совершенствовать один и тот же текст бесконечными дополнениями, своими «пожеланиями», которые вы будете безропотно включать в текст работы до тех пор, пока она уже потеряет всякую логику и смысл. О чем вам, конечно, сообщит рецензент на предзащите.
  4. «Критик». Научный руководитель читает каждое слово в вашей работе слишком внимательно: напротив каждой строки текста работы, объем которого страниц на сто или больше, вы получаете «примечания» вашего руководителя: «поменяй местами слова», «вместо этого слова используй другое слово». Такие, не имеющие смыслового значения «правки», заключаются в перестановке слов по вкусу научного руководителя. Этот процесс правок, в отличие от «соавтора», все-таки не бесконечен: есть шанс, что после всех перестановок слов местами на 120 страницах вашей работы, научный руководитель останется доволен «результатом».