Новое представление об использовании arXiv и их исследователях под руководством Scopus

arXiv стал пионером движения за открытый доступ к научной информации, предоставляющим быстрый бесплатный цифровой сервис для обмена результатами научных трудов и повышения наглядности важных материалов. Эта ценность стала критически важной в 2020 году, когда пандемия увеличила потребность в быстром обмене результатами исследований. Например, в настоящее время в arXiv размещено более 5500 материалов, связанных с COVID-19.

Сегодня ежедневно поступает до 1200 новых препринтов по восьми основным предметным областям, в дополнение к 1000 исправлениям и другим обновлениям. Четыре сотрудника, 196 модераторов и добровольцев по всему миру, а также автоматизированные системы, осуществляют мониторинг и проверку рукописей, которые еще не были рецензируемыми экспертами.

В 2020 году учреждения-участники arXiv стали включаться в списки данной организации, а в 2021 году arXiv начала использовать открытую общедоступную поисковую систему для научных публикаций и литературы Microsoft Academic Graph, разработанную Microsoft Research, позволяющую предоставлять эти данные.

Важно! Сегодня наукоцентрическая платформа Scopus использует самые современные технологии в сочетании с обширными базами знаний, создаваемыми вручную, для профилирования авторов и организаций. В результате Scopus помогает понять, кто, что и где исследует, с большей точностью, чем любая другая база данных.

Что можно найти в моём профиле Scopus и /или в базе arXiv?

Всестороннее представление научных результатов вашей организации, включая количество авторов и документов, а также связанный с ним визуализированный материал.

Вы можете сортировать и фильтровать свои данные различными способами на странице профиля вашей организации.

Ключевые функции[1]:

• Просмотр выходных данных документа по предметной области;

• Просмотр организационной иерархии;

• Просмотр сотрудничающих организаций;

• Просмотр документов по источникам;

• Установка оповещений об обновлениях.

Таким образом, использование Scopus-технологий, ставших доступными для arXiv в 2022 году, предоставило возможность структурировать накопленный контент, благодаря чему система arXiv стала способна быстро создавать достоверные информационные и статистические отчеты для своих участников.


[1] Learn more about Scopus organization profiles here: https://www.elsevier.com/?a=1214537.