Публикация препринта на наукометрической платформе

Среди наукометрических платформ, которые публикуют препринты, одой из самых популярных является ResearchGate – европейский коммерческий ресурс для учёных и исследователей, где размещено более чем 135 миллионов страниц публикаций, в том числе, препринтов. Публикуясь на данном сайте, автор может отслеживать статистику собственных работ и их цитирований.

Также в настоящий момент активно работают по предоставлению доступа к множеству ранних работ (препринтов), которые помогают составить представление об опыте и влиянии на весь жизненный цикл исследований, в Scopus. В сентябре 2021 года в Scopus объявили, что начали добавлять контент с сервера препринтов социальных наук SSRN. С 2022 года объявили о включении двух дополнительных серверов препринтов: TechRxiv, который является сервером препринтов IEEE в области инженерии, компьютерных наук и смежных технологий; и Research Square, который является многопрофильным сервером препринтов компании Research Square.

Когда автор делится препринтом, он предоставляет свой собственный черновик статьи до начала любого процесса рецензирования. Препринты ускоряют науку, быстрее доводя результаты до сведения большего числа людей, предоставляя возможность коллегам оперативно выйти на обратную связь.

Некоторые издатели позволяют авторам делиться копиями своих препринтов без ограничений, в то время как другие разрешают это, но с определёнными условиями. По этой причине рекомендовано всегда проверять лицензионное соглашение или условия издателя, прежде чем делиться какой-либо научной работой. Кроме того, если вы далее планируете опубликовать исследование в журнале, следует ознакомиться с правилами издателя, чтобы убедиться, что они примут вашу рукопись после того, как она станет общедоступной.

Важно! Издатели, которые разрешают совместное использование препринтов, обычно требуют, чтобы они не были отформатированы, то есть не выглядели как окончательная версия вашей работы.