Базы данных CiteScore и Scopus.com

Расчёты CiteScore позволяют определить рейтинг научного издания, опираясь на количество цитирований опубликованного материала в Scopus за последние четыре года. Показатели CiteScore, помимо CiteScore Tracker, выполняются наукометрической базой раз в год и не меняются, в то время как данные Scopus.com динамичны и способны обновляться ежедневно.

CiteScore Tracker отслеживает, как месяц за месяцем развивается CiteScore текущего года, избавляя от необходимости ждать определенного времени, чтобы увидеть, как журнал работал за предыдущий год. По мере того, как ежемесячно поступает информация о новых цитированиях, показатель растет, поэтому с его помощью можно получить более актуальную информацию о показателях журналов, которые интересуют реципиента.

Метрики CiteScore базируются на восьми показателях:

Итак, вычисление метриков влияния и цитирования исследований, проиндексированных в журналах Scopus, выполняется уже на протяжении 12-ти лет (с 2010 года). В расчётах принимают участие более 27000 изданий по 332 дисциплинам. Данные, обновляемые ежегодно в CiteScore, позволяют авторам рукописей определить, где наиболее целесообразно публиковать свой материал и какие авторитетные исследования цитировать в собственной работе.

Ежегодное значение, полученное с помощью метрики CiteScore, измеряет цитируемость названий (например, журналов, серий книг, материалов конференций или отраслевых журналов; в том числе, специальных выпусков). Основанное на данных Scopus, оно демонстрирует показатель влияния цитирования журналов 27 200 наименований (в 2021 году), что на 15 300 изданий больше, чем Импакт-фактор.