DOI – DIGITAL OBJECT IDENTIFIER

В статях и других научных исследованиях, публикуемых в журналах международного формата, всё чаще просят указывать в списке литературы DOI цитируемого материала.

Напомним, что DOI – это цифровая система идентификации объектов, уникальная буквенно-цифровая строка, присваиваемая регистрационным агентством (Международным фондом DOI) для идентификации контента и обеспечения постоянной ссылки на его местоположение в интернете. Издатель присваивает DOI материалу, когда ваша статья публикуется и становится доступной в электронном виде. Цифровой идентификатор объекта (DOI) используется для идентификации интеллектуальной собственности в цифровой среде.

На каком сайте уточнить DOI конкретной статьи?

Наиболее актуальный, на данный момент, сайт, где вы можете уточнить DOI по названию статьи и ее авторам это SemanticScholarhttps://www.semanticscholar.org/.

Например, нам необходимо уточнить DOI научной статьи Nader Ale Ebrahim «Digital Object Identifier (DOI): Introduction and Applications». На данном сайте будут отображены все актуальные данные, в том числе и DOI:

В разделе «Cite» вы найдёте, как следует правильно оформлять ссылку на конкретный источник:

Таким образом, DOI вышеуказанной статьи –10.6084/m9.figshare.3759345.v1. Все числа DOI начинаются с 10 и содержат префикс и суффикс, разделенные косой чертой. Префикс – это уникальное число из четырех или более цифр, присвоенное организациям; суффикс присваивается издателем и был разработан с целью, чтобы быть гибким со стандартами идентификации издателя.

На каком сайте найти статью по DOI?

Найти материал по DOI можно на сайте The DOI®: https://www.doi.org/.

Итак, DOI подобен цифровому отпечатку пальца: каждая научная статьи или другой исследовательский материал получает уникальный «отпечаток при рождении», который может быть использован для идентификации предмета в течение всей его жизни, независимо от того, где он используется. DOI следует интерпретировать как «цифровой идентификатор объекта», а не как «идентификатор цифрового объекта». DOI может быть присвоен любому объекту.