Написание статьи РИНЦ

Статья РИНЦ – это научное исследование в формате статьи, которое написано и опубликовано на платформе библиографической реферативной базы данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ), отображающее основные результаты диссертации. РИНЦ является своего рода аналогом Scopus или Web of Science (WoS).

Чем отличаются «статьи ВАК» от «статей РИНЦ»?

Для начала стоит отметить, что «статья РИНЦ» – это условное название, неофициальное. Объективно: у ВАК еще более высокие требования к исследованию, чем у РИНЦ.

Статьи РИНЦ могут быть «зачтены» для допуска к защите диссертации?

Да, безусловно.

При указании количественной информации о публикационной активности по тематике научной специальности учитываются исследования за сколько лет?

За 5 лет.

Где указывается общее число цитирований публикаций по данным системы РИНЦ?

На сайте http://elibrary.ru.

Какой официальный сайт РИНЦ?

РИНЦ и eLIBRARY.RU – это одно и то же?

Нет. В научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru), помимо монографий, статей из сборников и трудов конференций, диссертаций, патентов и т.д., опубликованы в том числе и статьи РИНЦ (см. рис.).

Существует ли Индекс Хирша по РИНЦ?

Да. Есть индекс Хирша системы РИНЦ.

Есть список / перечень рецензируемых научных изданий РИНЦ?

Нет такого списка. Статьи РИНЦ могут быть опубликованы в перечне рецензируемых научных изданий, утверждённых ВАК[1], а также авторитетными научными платформами, крупнейшими базами данных тезисов и ссылок, например, Scopus или Web of Science.


[1] http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/87