Системы идентификации исследователей

Ученых часто просят описать влияние своей исследовательской работы на науку при подаче заявления на вакансию, продвижении по службе и пребывании в должности, а также при получении гранта. Сюда могут входить такие традиционные факторы, как количество цитирований и репутация журнала, а также новые показатели, которые оценивают охват и видимость работы посредством загрузок, сохранений, просмотров, репостов и/или упоминаний в блогах и социальных сетях. Системы авторских идентификаций выступают в роли инструментов продвижения научных публикаций в Интернет-пространстве в отечественных поисковых системах и на международных контентах.

Для чего нужен идентификатор?

У некоторых авторов могут быть одинаковые имена и фамилии, или их имена могут по-разному фигурировать в разных публикациях. Идентификатор автора позволяет дифференцировать учёных с одинаковыми фамилиями и именами и, соответственно, разграничивать их работы, путём присваивания каждому исследователю уникального номера и группируя, тем самым, все написанные им научные материалы.

ORCID[1] identifier (Open Researcher and Contributor – уникальный код из 16 цифр) обеспечивает постоянный цифровой идентификатор, который является независимым от любого учреждения или собственной системы. ORCID iD все чаще требуется для отправки материала в журналы и финансовые агентства, при этом его можно использовать с другими системами для сбора и демонстрации ваших научных работ. Идентификаторы ORCID защищают вашу уникальную научную принадлежность и помогают поддерживать актуальность ваших публикаций с минимальными усилиями.

Тем не менее, ORCID по-прежнему является относительно базовым инструментом. Вы не можете редактировать неправильные записи, автоматически обнаруживать и удалять дубликаты или экспортировать информацию своего профиля в BibTeX, JSON-LD или в других удобных для исследователей форматах.

ORCID также имеет пробелы в охвате. Он не всегда находит все ваши публикации, и подключаемые сторонние сервисы, такие как Scopus. Это означает, что вам, возможно, придется вручную добавить некоторые работы и информацию в свой профиль, как вы это делаете в ResearchGate, Google Scholar и во всех остальных академических профилях (личных кабинетах наукометрических баз данных).

ResearcherID – персональный интерактивный реестр учёного/исследователя, используемый Web of Science. Его можно связать с идентификатором автора научного труда – с ORCID. ResearcherID стал частью Publons. Если у вас уже есть ResearcherID, вы можете войти в Publons, используя эти учетные данные. Если у вас не было ResearcherID, вы можете создать его, зарегистрировавшись в Publons и подключив свой профиль к Web of Science.

Publons – это новая наукометрическая среда, в которой исследователь/учёный может пользоваться улучшенным идентификатором Web of Science ResearcherID, добавлять свои публикации, отслеживать данные о цитировании и управлять своими материалами в Web of Science.

Идентификатор автора Scopus / Scopus Author Identifier – это буквенно-цифровой код, используемый в базе данных Scopus. Его можно связать с вашим идентификатором ORCID.


[1] ORCID – это некоммерческая организация, поддерживаемая глобальным сообществом организаций-партнёров, включая исследовательские институты, издателей, спонсоров, профессиональные ассоциации, поставщиков услуг и других участников исследовательской экосистемы.