Современные наукометрические инструменты

Современная наукометрия стала настоящим «плацдармом» для инновационных способов отслеживаний публикационной и исследовательской активности:

InCites – это инструмент оценки, основанный на цитировании, используемый академическими и государственными научными центрами, позволяющий анализировать производительность организаций и сравнивать результаты с коллегами и потенциальными партнёрами в национальном или международном контексте. Другими словами, он позволяет сравнивать учреждения, исследователей, научные сообщества и т.д. по множеству различных показателей.

h-index = количество статей (h) автора, получивших не менее (h) цитирований с течением времени. Например, индекс Хирша, равный 8-ми, будет означать, что у автора 8 статей, каждая из которых получила не менее 8-ми цитирований.

Индекс Хирша помогает измерить влияние автора на науку на протяжении некоторого времени. Чем дольше автор публикует свои академические материалы, тем выше будет индекс Хирша. Web of Science, Scopus и Google Scholar отображают индекс Хирша зарегистрированным пользователям. Поскольку каждая из данных библиографических платформ ранжирует труды, проиндексированные только в их источнике, h-index может быть разным. Сравнение должно производиться только в пределах одного источника данных и учитывать различия в дисциплинах и этапах становления учёного.

Программное обеспечение Publish or Perish позволяет ученым определять свой собственный индекс Хирша, используя данные Google Scholar.

g-index = количество статей, ранжированных в порядке убывания в зависимости от количества полученных цитирований, при этом статьи с лучшими ‘g’ получают (в итоге) не менее ‘g2’ цитирований.

g-index был предложен как альтернатива h-index, который в основном принимает во внимание наиболее цитируемые работы автора. G-index можно рассчитать с помощью программ Publish или Perish.

i10-index = количество статей, у которых не менее 10 цитирований.

Этот показатель отображается только в личном кабинете автора, зарегистрированного на платформе Google Scholar.

Kudos – это веб-платформа, которая помогает исследователям повысить узнаваемость и влияние публикуемых ими статей. Kudos предоставляет исследователям простые инструменты для описания и публикации своих научных трудов для отправки по электронной почте и в социальных сетях, а также такие показатели, как репосты / shares, переходы по ссылкам / click through, скачивания материала / downloads, количество цитирований публикаций / times cited и др.

Impactstory – это бесплатный некоммерческий веб-сайт (финансируемый National Science Foundation и Alfred P. Sloan Foundation), который позволяет исследователям создавать профили, отражающие влияние их работы в Интернете. Сервисы используют идентификатор ORCID как единственное средство подключения ваших публикаций к вашему профилю, поэтому требуется регистрация в данном контенте.

Publons – это платформа для отслеживания, проверки и демонстрации вашего вклада в рецензированные журналы по всему миру. На самом деле это не показатель исследования, а попытка отслеживать ваши исследовательский / научный вклад в рамках научной экспертной оценки.