CiteScore и Импакт-фактор: как мы оцениваем качество журнала CiteScore vs. Impact Factor: How Do We Rate Journal Quality?

Импакт-фактор долгое время господствовал в академических кругах. Начиная с 1975 года как побочный продукт индекса научного цитирования, он предоставлял уникальные объективные инструменты для оценки журналов на основе их цитирований и быстро стал стандартной мерой качества изданий. В декабре 2016 года ‘Elsevier’ запустила новую метрику журналов – ‘CiteScore’ – продукт ‘Clarivate Analytics’ (ранее входивший в Thomson Reuters), которая напрямую была нацелена на господство над данными ‘Impact Factor’. Таким образом, обе компании теперь имеют конкурирующие базы данных библиографических цитирований: в Scopus (‘Elsevier’) и ‘Web of Science’ (‘Clarivate’).

CiteScore является своего рода «Импакт-фактором» международной наукометрической базы данных ‘Scopus. Напомним, что непосредственно сам ‘Impact Factor’ – это метрика, принадлежащая канадской медиакомпании ‘Thomson Reuters’, компилирующей в себе аналитическую информацию о бизнесе и смежных дисциплинах. ‘Impact Factor’ опирается на данные ‘Web of Science’.

CiteScore опирается на трехлетнюю выборку (для публикаций), в то время как Импакт-фактор опирается на выборку двухгодичную. Если вы хотите выбрать между двумя метриками, примните также во внимание, что выборка за более продолжительный период публикаций указывает на большую стабильность (меньше флуктуаций), однако, Импакт-фактор, основанный на двухгодичных рейтинговых показателях, опирается на очень выборочные качественные данные. Третьим способом может быть ранжирование журналов по двум вышеобозначенным методам с последующим сравнением полученных результатов.

Наукометрическая база ‘CiteScore’ включает в себя все типы документов, проиндексированных ‘Scopus’ (‘document types indexed’), в том числе, статьи (‘articles’), обзоры (‘reviews’), заметки (‘notes’), редакционные статьи (‘editorials’), материалы конференций (‘conference papers’) и т.д. В то время как Impact Factor составляет рейтинг только «цитируемых документов» (‘citable documents’), к которым относятся статьи (‘articles’) и литературные обзоры (‘reviews’).

Рейтинг журнала составляется в соответствии с качеством и научной оценкой (Q1, Q2, Q3 и Q4).

Минусы функционала ‘Impact Factor’:

  • Impact Factor’ является производным от журналов, проиндексированных в ‘Web of Science’ – никакие другие журналы не могут иметь ‘Impact Factor’.
  • Поскольку ‘Impact Factor’ учитывает только цитирование в текущем году статей за предыдущие два года, он хорошо работает только для дисциплин, в которых является стандартом «быстрое цитирование» (‘rapid citation’).
  • Не учитываются дисциплинарные различия в ожидаемом количестве цитирований.
  • JCR по искусству и гуманитарным наукам отсутствует, поэтому для этих журналов ‘Impact Factor’ не предусмотрен.

Перечислим преимущества ‘CiteScore’ перед метриками ‘Impact Factor’:

  • Доступ к ‘CiteScore’ бесплатный на сайте Scopus Journal Metrics (у JCR, т.е. ‘Impact Factor’ – подписка платная).
  • ‘CiteScore’ рассчитывается на основе списка журналов, рецензируемых ‘Scopus’, который намного больше, чем список ‘Web of Science’ (26000 – Scopus, 13000 – WoS), и включает больше журналов по социальным и гуманитарным дисциплинам.
  • ‘CiteScore’ обеспечивает цитирование за трёхлетний период, а не двухлетний, как ‘Impact Factor’.

Существует также трекер CiteScore Tracker, с помощью которого вы можете ежемесячно наблюдать, как оценка вашего журнала повышается или понижается.