Зачем нужно участвовать в научных мероприятиях

Ваша научная деятельность – это одна из обязанностей аспиранта. При этом помните о том, что чем больше мероприятий вы посетите, а лучше поучаствуете в большинстве из них с докладом или со статьей, тем проще вам будет на защите диссертации.

Вы наработаете навык серьезных публичных выступлений и научных дискуссий, что сильно помогает не теряться на защите своей диссертации. Особенно хорошо эта деятельность помогает привыкнуть к тому, что вам задают вопросы по теме вашего исследования, на которые вы не всегда можете ответить сразу.

Посещая научные конференции, научные дискуссии, круглые столы, обязательно документируйте полное название мероприятия и дату его проведения. Эти сведения вы потом должны будете указать в разделе «апробация работы» во введении вашей диссертации. Лучше ничего не забыть и в течение трех лет аспирантуры тщательно фиксировать свое участие в таких мероприятиях.

Если в ходе мероприятия вам удалось выступить с докладом, опубликовать свои статьи или тезисы, обязательно постарайтесь получить «авторский экземпляр» сборника научных статей по итогам конференции или круглого стола. Такие сборники с вашими публикациями очень важны для предзащиты диссертации на кафедре, а также для того, чтобы ваш научный руководитель видел, как хорошо вы работаете над апробацией темы диссертации. К тому же такие публикации по итогам мероприятия – это ваша научная визитная карточка для новых связей в научном мире. Как правило, участие в публикации сборников по итогам конференции или круглого стола не стоит слишком дорого, так что аспирант может позволить себе «авторский экземпляр». В итоге все эти публикации и участие в мероприятиях должны быть отражены во введении вашей диссертации.