«Два правила»: как добиться от научного руководителя конструктивных замечаний:

Приготовитесь к тому, что замечания к вашей работе будут в любом случае. Важно – какие это будут замечания. Ваша цель – успешно защитить вашу работу, а не погрязнуть в бесконечных и несущественных «правках» от научного руководителя.

  1. Все под запись. Это значит, что приходя на консультацию к научному руководителю, вы ведете своеобразный дневник ваших отношений: берете с собой блокнот и все записываете за ним очень тщательно, по пунктам. И не забудьте поставить дату под записью этой консультации. Можно, конечно, использовать диктофон, если НР не против. Все это нужно, во-первых, для того, чтобы показать, насколько серьезно вы относитесь к комментариям НР. Во-вторых, если вы все записываете, то только совсем уж невменяемый руководитель может в последствии настаивать «я этого вам не говорил» или «я не это имел ввиду», «вы меня не поняли или не расслышали». Фиксируйте все, что говорит вам на консультации ваш НР. В случае противоречия между тем, что он говорил вчера или неделю назад – покажите ему блокнот с вопросом «я правильно понял, что такого-то числа вы говорили так, а сегодня ваше мнение изменилось? Или мы снова меняем тему работы?». Ваша дотошность просто вынудит НР также тщательно формулировать собственные пожелания и комментарии к вашей работе.
  2. Не позволяйте над собой издеваться. Если у научного руководителя «нет времени» на общение с вами по теме работы в консультационные часы, если «нет времени» читать текст работы по главам, а есть только в ночь перед предзащитой, то высылайте все на электронную почту, чтобы у вас был аргумент в вашу пользу: вы направили текст, а руководитель не прочел. Это очень важно: такие ваши действия вынудят НР обратить на вас внимание и оказать требуемую помощь, поскольку в противном случае ваша неудача на предзащите выльется в скандал о том, что НР с вами просто не работал.