«После консультации» или как понять, что научный руководитель не желает с вами работать:

  1. Не помогает в формулировке темы и пунктов вашей работы, хотя это входит в прямые обязанности научного руководителя: его функция не только проверять, но и направлять вас, на то он и зовется «руководителем». Об этой функции также следует периодически напоминать своему научному, соблюдая все правила вежливости. Руководитель на самом деле обязан помочь с формулировкой плана вашей работы, а не пускать это на самотек. Если же вам говорят: «вот тема, иди и пиши» – это значит, что с вами научный работать не хочет. Потому что потом, когда вы принесете ему готовую работу по вашему собственному плану, он «разнесет» ее в пух и прах, а вас замучает исправлениями.
  2. Не читает текст вашей работы. Понять это довольно легко по тем замечаниям, которые вы получили от научного руководителя после сдачи работы на проверку: «работа не о том», «тема не раскрыта», «не понимаешь, о чем пишешь», «все плохо». Такие и подобные замечания в стиле «не понравилось» и «все неправильно» — это просто попытка от вас отмахнутся. Или поиздеваться – увы, такие случаи тоже бывают.
  3. Текст работы прочитал, но дал замечания в духе пожеланий: «хотелось бы отразить в работе также…», «думается, можно еще добавить и дополнить вот этими вопросам», «сформулируйте более четко выводы» и в том же стиле по всей вашей работе. Это раздражает, особенно если вы – заочник, у вас семья, вы работаете и вам некогда переписывать заново работу или бесконечно ее дополнять по пожеланиям руководителя, который каждый раз придумывает новые дополнения и усовершенствования. Такие правки становятся бесконечными, если вы не примете должных мер. Научный руководитель – это не ваш соавтор, ему тоже следует об этом мягко, но настойчиво напоминать.