Чем отличается методология от методики

Очень частым замечанием на предзащите диссертаций является то, что «аспирант не владеет методологией исследования», хотя вы явно указали в тексте своей диссертации, какими методами вы пользуетесь. А вам научный руководитель так и не пояснил, чем методология отличается от методики. Поэтому, уже в самом начале написания вашей диссертации, обратите внимание на то, что:

  1. Методология – это система методов, которые сгруппированы и подобраны так, чтобы достичь максимально верного результата анализа. Такая система методов существует не сама по себе, ее не нужно изобретать. В каждой науке есть несколько подходов к изучению той или иной темы. Подход основан на допущении, что с конкретной точки зрения данное явление будет рассмотрено наиболее полно. В каждом подходе есть своя методология, уже разработанная и опробованная до вас. Поэтому вы вначале должны понять, какой подход использовать для вашей работы: системный, структуралистский, бихевиористский и т.п. И взять методологию, которая используется в этом подходе.
  2. Методика – это пошаговый «рецепт» выполнения вашего исследования. Вы описываете каждый этап отдельно и называете методы, которые вы использовали для каждого этапа. Вы можете сами предложить методику в любом необходимом для вашего исследования варианте. Только выбор методов для каждого этапа вам придется обосновать, доказывая, почему именно этот метод наилучшим образом подходит для достижения вашей научной цели.

Иными словами: методика – это описание процесса исследования с использованием различных методов. А методология – это система идей о том, как именно использовать определенные методы в рамках конкретного научного подхода.