Почему не стоит полагаться на ресурсы научных статей с открытым доступом

В наше время существует огромное количество научных электронных ресурсов, размещающих научные публикации. Не все они содержат платный контент, еще сохранились такие «динозавры», как Киберленинка и ResearchGate.

Бесплатный просмотр, чтение или скачивание статей, размещенных на этих ресурсах, поможет вам быстро собрать нужный материал для вашей работы. Только использовать такие статьи нельзя полностью: на них можно и нужно ссылаться, но не «лепить» из них текст параграфа как сборник чужих цитат. Во-первых, потому что такой вариант – это не уровень диссертации. В вашем исследовании вы должны показать 1) умение работать с литературой; 2) сформулировать собственную научную гипотезу, а не копировать чужие мысли или переписывать их «своими словами»; 3) дополнить уже написанное другими авторами и суммировать все, что уже было по вашей теме сказано.

Во-вторых, все научные работы проходят программу «Антиплагиат.вуз». Если вы сделаете параграф или даже главу диссертации из одних чужих цитат, это сильно снизит уровень оригинальности вашего исследования. Поэтому читайте, анализируйте и делайте выводы по чужим статьям, но со своей точки зрения, применяя собственную методику, подтверждая собственную научную гипотезу.

Получается, что ресурсы научных статей с открытым доступом позволяют вам только получить общее представление о том, что уже было написано по вашей теме диссертации. Названия таких статей можно включить в список литературы, можно подискутировать с авторами этих статей в тексте вашей диссертации. Также можно развить те мысли, которые уже высказаны другими авторами, для подтверждения вашего мнения по теме диссертации. Но прямое копирование таких материалов совершенно неприемлемо.