Поступление в аспирантуру – 2020

Наша редакция отвечает на наиболее популярные вопросы, которые связаны с поступлением в аспирантуру и ее окончанием. Информация актуальна на 2020-2021 учебный год.

Каковы перспективы окончания аспирантуры?

Рисунок 1 – Плюсы обучения в аспирантуре

На данном рисунке отображены плюсы получения кандидатского минимума, которые действуют на всех государственных предприятиях и в большинстве коммерческих организаций.

Зачем торопиться с поступлением в аспирантуру?

Не стоит затягивать с поступлением, ввиду того, что с 2024 года планировалось частично сделать высшее образование в России платным – напомним, что 5 декабря 2018 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»[1], который в итоге не вступил в силу. Однако существуют предпосылки к его принятию.

Почему высшее образование могут сделать платным?

Обусловлено это тем, что большой процент аспирантов, отучившись на кандидатский минимум, не считают своим долгом защитить диссертацию. То есть государство 3-5 лет (в зависимости от формы обучения и специальности) оплачивало обучение, а аспирант в итоге не защищает исследование или бросает вуз, не доучившись. И таких безответственных кандидатов в России, благодаря которым обучение могут сделать платным, на данный момент – целая треть (30%!). При этом люди, не желающие оканчивать аспирантуру по своему желанию, а не в силу каких-либо ЧП, напомним, обучаются за счет налогов своих же сограждан. (Конечно, здесь не берутся во внимание те, кто оплачивал аспирантуру самостоятельно, т.е., учился на коммерческой основе).

Почему 25% аспирантов не допускаются к защите?

«Наука не терпит неточностей». При написании диссертационного исследования недостаточно сделать теоретический обзор изучаемой проблематики. Поэтому важно изначально продумать новизну работы, чтобы тема была релевантной. При этом у аспиранта существует достаточно большой отрезок времени (в среднем – 4 года) для проведения исследования: социальные сети и мессенджеры значительно облегчают процесс получения статистических данных, проведение анкетирования, опросы, рейтинг, Интернет обеспечивает доступ к электронным библиотекам и пр. Соответственно, первостепенными задачами должны быть актуальность исследования согласно мировым «инновационным» тенденциям с проведением собственных наблюдений и получение соответствующих результатов.

Далее не стоит пренебрегать публикациями статей – об этом кандидату необходимо позаботиться заранее: выбрать тему, написать работу, отправить ее в рецензируемый журнал. Важно, что после того, как рецензенты и редакция одобрят материал и примут его в печать, пройдет от трех месяцев до полугода, когда издание выйдет в печать – только опубликованная статья дает право допуска диссертанта к защите. А таких статей, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, должно быть от 2-х до 3-х.

Стоит также уделить внимание оформлению текста исследования. В настоящий момент работа в Microsoft Word и других программах предельно упрощена – каждая функция и команда подписаны, поэтому оформление диссертации не требует большой трудоемкости. Среди частых причин не допуска диссертанта к защите является небрежный вид исследования, несоблюдение элементарных норм ГОСТа.

Многие обусловливают свой не допуск к защите низким процентом оригинальности исследования. Однако если диссертант пишет работу самостоятельно, а не просто копирует цитаты из различных источников, то система антиплагиат не будет «завышать» процент заимствований.

О чем, в первую очередь, следует позаботиться аспирантам?

Мыслить на перспективу.


[1] Федеральный закон от 13.07.2020 N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»