Сроки и формы подачи документов / обучения в 2020 году, согласно изменениям, принятым из-за коронавируса Covid-9

В настоящий момент основная часть населения озабочена вопросом дистанционной формы обучения. В социальных сетях и мессенджерах пользователи распространяют сообщения, в которых просят проголосовать против поправок в законе об образовании[1].

При внимательном прочтении всех пунктов данного закона очевидно, что поправки касаются только технологической стороны процесса: создание электронных библиотек, внедрение электронных журналов, позволяющих родителям в свободном доступе узнавать об успеваемости их детей и частоте посещаемости школы, о возможности детям с ограниченными возможностями здоровья (при необходимости) учиться дистанционно. Классическая форма обучения для школьников и студентов не пострадает, и будет осуществляться в режиме, как и все предшествующие годы. Данную информацию вы можете уточнить на официальном сайте РБК, где глава Минпросвещения прокомментировал формат школьного обучения с 1 сентября 2020 г.[2]

Соответственно, прежде чем подписывать различные петиции, внимательно ознакомьтесь непосредственно с самим документом, а не только с мнением собеседника.

Таким образом, очевидно, что обучение начинается с 01 сентября 2020 года.

Формы поступления в вузы в 2020 г.:

В 2020 году прием документов в большую часть вузов осуществляется в дистанционной форме через электронную информационную систему учебного учреждения. (Для подачи документов через систему электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется).

Формы обучения в вузах и школах 2020 г.:

Школы: очная

Вузы: очная / очно-заочная / заочная.

Сроки обучения в вузах и школах / карантинные меры:

Традиционные сроки обучения: с 01 сентября 2020 года по 25 мая 2021 года.

Принятие карантинных мер зависит от адекватного отношения граждан к эпидемиологической обстановке в России. Если граждане с симптомами ОРВИ посещают общественные учреждения, в том числе, учебные (несовершеннолетние – по настоянию родителей, соответственно), а также пренебрегают рекомендациями по соблюдению гигиенических норм, то может возникнуть необходимость в объявлении режима самоизоляции или карантина из-за новой волны Covid-19.


[1] Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 164-ФЗ “О внесении изменений в статьи 71.1 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (документ не вступил в силу).

[2] Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f1ebd589a7947331217d1ec