Реформа аспирантуры 2020

В настоящее время рассматривается законопроект о реформировании процесса обучения в аспирантуре, адъюнктуре (аналог аспирантуры в высших военных учебных заведениях) и интернатуре (аналог аспирантуры в высших медицинских учебных заведениях).

В то время как ранее непосредственно сам процесс обучения носил теоретический характер, с принятием реформы он будет прикладным, а именно, ориентированным на науку и научные исследования. В связи с этим Миннауки запланировало модификацию программ аспирантуры (адъюнктуры) и смещение акцентов в научную сторону. По словам президента РАН Александра Сергеева, «существовавший с 2013 года статус аспирантуры фактически закрывал аспирантам путь в науку», именно поэтому, по мнению А. Сергеева, всего лишь 13% от 20-ти тысяч обучающихся аспирантов по окончании курса пишут диссертации.

Изменения затронут систему оценки знаний аспирантов, главным критерием которой будет результативность научных исследований, излагаемых в форме кандидатской диссертации, а не уровень теоретических знаний, подтверждающийся сугубо сдачей экзаменов. Глава Минобрнауки Михаил Котюков сообщил, что законопроект об обязательной защите диссертаций в аспирантуре могут принять уже в этом году.

Таким образом, согласно законопроекту, защита диссертаций по окончании обучения в аспирантуре станет обязательной. «Мы восстанавливаем институт аспирантуры с обязательной защитой диссертации», — отметила вице-премьер на собрании в РАН.

Новый тип обучения предполагает аспирантуру полного дня. Например, в РУДН аспиранты отбираются по конкурсу, при этом человек с 9 до 18 часов работает на кафедре, в лаборатории, а не ищет себе подработку.