Публикация статьи РИНЦ

Публикация статьи РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) – это печать основных результатов диссертационного исследования в национальной библиографической базе данных научного цитирования.

РИНЦ – это не научный журнал, а база данных, аккумулирующая в себе публикации российских авторов из различных научных рецензируемых изданий.

Что такое ядро РИНЦ?

Ядро РИНЦ – это список научных журналов и изданий, входящих в перечень международной наукометрической реферативной базы данных. В данный список включено 1000 лучших российских изданий всех научных направлений. Ядро РИНЦ размещается на платформе Web of Science компании Thomson Reuters (название в настоящий момент – A Clarivate Analytics company).

Какой срок публикации статьи РИНЦ (до защиты диссертации)?

Опубликовать статью РИНЦ следует не менее, чем за три месяца до защиты диссертации. А именно, за 3 месяца до защиты диссертации ваша статья должна быть уже напечатана. При этом следует учитывать, что срок самостоятельной публикации статьи может занять до одного года: в данный период времени входит всё: от первой отправки вашей статьи в журнал, до итогового устранения замечаний, написанных рецензентом, и выхода журнала с вашей статьёй в печать.

В каком журнале можно опубликовать статью РИНЦ?

Список журналов, утверждённых РИНЦ, время от времени варьируется. Входит ли журнал, куда вы собрались отправить вашу работу для публикации, в Перечень рецензируемых изданий следует уточнять на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии[1].

Правомерно ли журналу требовать от меня вместе со статьей РИНЦ готовую рецензию?

Нет, не правомерно. Рецензию на вашу статью должен вам предоставить именно журнал. Если он не пишет рецензии, значит это главный индикатор того, что издание не входит в Перечень рецензируемых изданий. Рецензенты не должны быть аффилированы с автором.

Стоит ли публиковать статью РИНЦ в сборнике заочной конференции или в коллективной монографии?

Только если издание входит в Перечень рецензируемых журналов, утвержденных ВАК.


[1] https://vak.minobrnauki.gov.ru/main