Публикация статьи ВАК

Публикация статьи ВАК – это печать основных результатов научного исследования в индексируемом РИНЦ журнале. Наличие определенного количества опубликованных статей ВАК является допуском к защите диссертации и будет учитываться при расчете наукометрических показателей автора.

Список / перечень журналов ВАК меняется?

Да, меняется.

При выборе журнала следует руководствоваться Перечнем рецензируемых научных изданий, утверждённых ВАК. Перечень ВАК постоянно варьируется: одни издания исключаются из списка, другие – пополняют его. Перечень утвержденных журналов ВАК (по состоянию на 24.03.2020 года), можно скачать здесь. Издания, которые устранили технические недоработки, в последующем вновь выносится на Президиум ВАК для утверждения и опять могут быть включены в Перечень.

В каком журнале лучше опубликовать статью ВАК? В электронном или печатном издании?

Не имеет значения, материал журнала размещен на бумажном носителе или в Интернет-контенте. Главное, чтобы ваша статья была опубликована в журнале, который входит в список рецензируемых научных изданий, утверждённый Высшей аттестационной комиссией.

Журналы подразделяются на издания для докторских и кандидатских диссертаций?

Нет, не подразделяются. Статьи ВАК доктора или кандидата наук могут быть опубликованы в одних и тех же журналах.

Что означает знак «▲» в журнале?

Знак «▲» (треугольник) в научном журнале символизирует, что он включён в международную базу цитирования и входит в Перечень утвержденных журналов ВАК.

Как можно узнать о подтверждении включения журнала в Перечень рецензируемых научных изданий?

Документы о включении журнала в Перечень рецензируемых научных изданий публикуются на официальном сайте ВАК (https://vak.minobrnauki.gov.ru/main).

Какие международные журналы входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК?

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 25 июля 2014 г. № 793, в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК входят следующие иностранные издания: Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris и GeoRef.

Если статья была опубликована в журнале из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК, но через определённое время это издание было исключено, будет ли считаться моя статья ВАК-овской? И учитываться при защите диссертации?

Да, будет считаться ВАК-овской и будет учтена при допуске к защите диссертации, в том случае, если на момент публикации статьи журнал был включен в Перечень, утвержденный ВАК.