Проверка на плагиат / Plagiarism Check

Проверка на плагиат помогает рецензентам и научным руководителям понять, насколько самостоятельно проводилось исследование автором, какой процент уникальности вошёл в работу. Это особенно актуально, если текст очень объемный и проблематично определить без программы, насколько честен исследователь в отношении к комиссии.

Проверка на плагиат необходима в нескольких ситуациях:

  1. С целью определения процента оригинальности материала для оценки возможностей статьи / диссертации / другого научного труда пройти рецензирование комиссией;
  2. Чтобы определить «места» плагиата, которые требуют корректировки/перефразировки, «заковычивания» или исключения из текста с целью повысить требуемый процент уникальности исследования.

В настоящий момент существует несколько программ, позволяющих определить процент оригинальности: Антиплагиат.ру («видит» каждое четвертое заимствованное слово), Антиплагиат.вуз («видит» каждое третье заимствованное слово), ETXT («видит» каждое четвертое заимствованное слово) и пр. – в чём, собственно, и заключается разница работы программ на определение плагиата. Например, при проверке статьи на плагиат для публикации в реферативной базе ВАК, РИНЦ или Scopus, текст проверяется в программе Антиплагиат.вуз.

Если текст действительно оригинальный, программы не будут «видеть» шаблонные предложения, оценивая их как плагиат, за исключением программы Text.ru.

Практически все программы могут выполнить проверку текста на оригинальность бесплатно, и продемонстрировать процент оригинальности:

Однако выгрузить отчет с определением конкретных мест и источников заимствования можно только платно. В отчете будут выделены цветными шрифтами заимствованный, цитируемый и самоцитируемый тексты.

На рисунке 2 и 3 продемонстрировано, что, кликнув на указанную ссылку под номером 1 вы сможете посмотреть первоисточник заимствованного текста:

Нажав на знак в форме скрепок, вы откроете ссылку на источник:

Перейдя по данной ссылке, вы попадёте в электронную библиотеку или другой контент, где хранится данный материал.

Важно! Любая работа для проверки процента оригинальности загружается полностью: титульный лист, список литературы и приложения также загружаются на проверку вместе с основным текстом.