Презентация для конференции

Презентация – это интерактивное представление графической информации посредством технических средств (ноутбука и проектора), которое позволяет дать широкий обзор научной информации – выдержек из доклада оратора на конференции.

Функции презентации

При выступлении на конференции важная роль отводится визуализации материала, так как:

1.         Воспринимать графики, таблицы, гистограммы, рисунки, формулы и прочие графические объекты вашим реципиентам гораздо проще посредством виденья картинок, а не аудиально;

3.         Концентрат вашего материала на слайдах – наиболее важных выдержек их текста доклада – способствует актуализации вашего исследования, подчеркивают его академическую актуальность и целесообразность;

4.         Напомним, что язык исследования в докладе/реферате должен быть научно-популярным, что способствует пониманию и наиболее полному восприятию информации о ваших исследованиях для широкого научного круга слушателей – среди реципиентов могут быть как ученые из вашей предметной области, так и из смежных дисциплин, поэтому посредством презентации восприятие вашего материала будет более осмысленным для аудитории.

5.         Психологический аспект релевантности презентации на конференции заключается в том, что внимание аудитории в бόльшей степени переключено на слайды, что «опускает» недочеты и неловкие паузы в процессе представления исследования, которые могут возникнуть из-за волнения оратора или по иным причинам.

Основные требования и рекомендации по оформлению презентации на конференцию:

  1. Презентация не должна быть перегружена текстом, иначе она потеряет свою актуальность, т.к. аудитория не будет всё успевать читать и параллельно слушать докладчика.
  2. Слайды должны быть выполнены в едином стиле/дизайне.
  3. Размер шрифта должен быть не менее 18-ти пт.
  4. Цвет и шрифт текста должны быть читабельными, контрастными.
  5. Оптимальное количество слайдов – 10 – 15 слайдов.
  6. Таблицы, гистограммы и пр. необходимо оформить посредством инструментов в PowerPoint.

Для рисунков лучше использовать иконографику, например:

Структура презентации на конференцию:

  1. Титульный лист;
  2. Введение;
  3. Объект, предмет, цель исследования;
  4. Основной текст;
  5. Выводы;
  6. Список использованных источников;
  7. Последний слайд – «Спасибо за внимание!»

Структура презентации может варьироваться в зависимости от требований к оформлению презентации.