Подготовка научной статьи для конференции

Подготовка к конференции в среднем может занять 2 – 2,5 месяца и предполагает взаимное сотрудничество научного руководителя и исследователя, включая выбор темы, составление и обсуждение доклада, решение проблем, возникших в процессе совместной работы, исправление недостатков после критических замечаний научного руководителя.

Рассмотрим пример оформления статьи на конференции, согласно требованиям РИНЦ (Российский индекс научного цитирования):

  1. Объем статьи на конференцию – от 5-ти страниц (не менее). В данный объем включены: данные об авторах, название статьи, аннотации и ключевые слова, основной текст и список литературы.
  2. Название статьи, данные об авторах, аннотация, ключевые слова и список литературы должны быть представлены на русском и английском языках. Все имена авторов русскоязычных источников в REFERENCES пишутся на транслите в системе «BSI», а имена авторов иностранных источников – на английском. Для транслитерации рекомендовано использовать автоматический интернет-сервис https://translit.ru → настройка на BSI.
  3. Оригинальность текста должна быть не менее 80-ти %. Уникальность проверяется с помощью системы Антиплагиат.ру (www.antiplagiat.ru). При загрузке текста учитывается общая оригинальность всех компонентов статьи: данные об авторах, название статьи, аннотации и ключевые слова (и на русском, и английском языках), основной текст и даже список литературы. Все перечисленные компоненты способны снизить или повысить оригинальность текста, поэтому следует заранее позаботиться о высокой степени уникальности основной части работы.
  4. К статье прилагается рецензия, заверенная подписью рецензента и печатью организации, где он работает.