Подбор рецензируемого журнала

Рецензирование – это процесс, в ходе которого эксперты в определенных областях рассматривают и критически анализируют исследования и предлагают какие-либо изменения, когда это необходимо. Процесс рецензирования, как правило, осуществляется специалистами издания до принятия статьи в печать.

При публикации научного исследования решающее значение имеет непосредственно рецензированность журнала, в котором будет напечатан ваш материал. Проблема заключается в том, что списки индексируемых изданий практически ежегодно обновляются, и если, например, в 2019 году тот или иной журнал входил в утверждённый Перечень, то в 2020 году из-за несоблюдения каких-либо требований по рецензированию или вследствие иных обстоятельств, он может быть исключен из списка.

Для этого, непосредственно перед самой отправкой материала, вам следует удостовериться, есть ли заинтересовавшее вас издание в списке. Для начала, следует отталкиваться от наукометрической платформы, где будет в последующем размещена ваша публикация: ВАК, РИНЦ, Scopus, Web of Science, Tomson Reuters и пр.

Например, в Scopus индексируются следующие издания[1]:

Далее, на официальном сайте определённой электронной библиотеки, необходимо просмотреть Перечень рецензируемых журналов конкретной наукометрической базы данных, опубликованный в контенте последний раз.

Затем вам необходимо определить, входит ли в издание та тематика, на которую вы планируете опубликовать статью. Например, в журналах по экономике существует всемирно признанная система кодов – JEL Classification (классификатор), позволяющая более узко дифференцировать темы статей, диссертаций, книг, обзоров и рабочих документов по рубрикам / журналам.

В российских изданиях таким классификатором, более объективным, чем JEL, является УДК (универсальная десятичная классификация). В системе присутствуют коды для описания и классификации всех существующих наук с чёткой детализацией. Официальный сайт иерархии УДК находится здесь (https://www.teacode.com/online/udc/).

На сайте журнала также можно уточнить целевую авторскую и читательскую аудиторию.


[1] Данные взяты с официального сайта Elsevier. URL: https://www.elsevier.com/__data/assets/pdf_file/0007/69451/Scopus_ContentCoverage_Guide_WEB.pdf. С. 4.