Написание статьи для Web of Science (WoS)

Web of Science (WoS) – это международная реферативная рецензируемая база данных и система цитирования, которая внесена приказом Минобрнауки России от 25 июля 2014 г. № 793 и от 03 июня 2015 г. № 560 в перечень научных изданий, где могут быть опубликованы основные результаты диссертаций.

В течение многих лет ISI Web of Knowledge от Thomson Reuters была единственной базой данных публикаций и цитирования, охватывающей все области науки, и, таким образом, являлась единственным инструментом в библиометрическом анализе, пока в 2004 году не был создан Scopus.

Работы каких научных дисциплин публикуются на платформе Web of Science?

Web of Science позиционирует себя как междисциплинарная библиографическая база данных, которая включает исследования практически всех дисциплин.

Преимущественно, в Web of Science можно найти материалы социальной и гуманитарной направленности, а также из сферы искусств, опубликованные в научных рецензируемых журналах, книгах и сборниках конференций.

В чём разница между Web of Science и Scopus?

Около 2/3 документов, на которые ссылаются в любой из двух баз данных, могут быть найдены на данных научных платформах, в то время как оставшаяся 1/3 научных материалов присутствует только в Web of Science или Scopus. Например, в Scopus было опубликовано за 2016 год 969 работ Universidade de Coimbra, а в Web of Science – 943 исследования (см. рис.).

Таким образом, 757 документов находятся в обеих базах данных, и только 212 из 969 опубликованы в Scopus, а 186 из 943 – в базе Web of Science.

Влияние импакт-фактора документов в «общем ядре», присутствующих в обеих базах данных, выше, однако, не следует пренебрегать присутствием научной работы только в одной из баз данных, поскольку она может быть с достаточно высоким импакт-фактором (уровнем цитируемости).

Научные исследования каких годов можно найти на платформе Web of Science?

Web of Science Core Collection включает рецензируемые исследования за прошедшие 115 лет (сто пятнадцать лет).