Написание статей для Scopus

Scopus – это не научный журнал, а международная база данных, включающая в свой спектр множество научных рецензируемых издательств различной научной направленности. Scopus позволяет зарегистрироваться любому ученому или исследователю в данной реферативной базе с целью поиска требуемой информации. Т.е. по сути данная платформа выполняет также роль электронной научной библиотеки, где можно с помощью аналитических инструментов узнать такие показатели, как источник материала, данные авторов, тезисы, импакт-фактор (цитируемость) и т.д. Присутствие вашей работы на данной платформе предельно престижно в научном мире, т.к. Scopus эффективизирует институциональные исследования, повышая их рейтинг и репутацию, поэтому исследователи стремятся опубликовать свои рукописи непосредственно в том журнале, который входит в перечень рецензируемых издательств Scopus.

Мониторинг издательств постоянно осуществляется рецензионной комиссией Scopus, поэтому перечень журналов регулярно обновляется. Это следует учитывать, если исследователю необходимо опубликовать его работу непосредственно в базе Scopus. Если исследование уже опубликовано, но в последующем журнал был исключён из списка Scopus, материал всё равно останется в реферативной базе.

Какие данные позволяет анализировать Scopus?

Что престижнее: Scopus или Web of Science (WoS)?

Корреляции между показателями, полученными в обеих базах данных, по количеству статей и количеству ссылок, а также по их рангу, чрезвычайно высоки. Существует ядро Scopus (от Elsevier) и WoS (от Thomson Reuters), в котором публикуются одинаковые работы, и исследования, попадающие на периферию реферативных баз данных. В отличие от тематики статьи и ее научной актуальности количество зарегистрированных ссылок в обеих базах данных может разниться. Scopus и WoS дополняют, а не заменяют друг друга.

Напомним, что цитирование (импакт-фактор) – это способ признания ценности, качества или значимости работы автора.